Close

SEZIONE GIOVANILE

Anche per il 2018/2019 l’Atletica PAR Canegrate riparte con i corsi di Atletica Leggera multidisciplinare presso il campo sportivo S.Pertini di Via Terni a Canegrate.

La supervisione tecnica è curata dal nostro Tecnico Andrea Calandrina che vanta un’esperienza pluridecennale nell’insegnamento di tutte le discipline di atletica leggera, Andrea verrà coadiuvato nel corso dell’anno da altri tecnici che lo affiancheranno nella crescita di ogni nostro giovane atleta.

CORSI

Come tutti gli anni i giorni di allenamento saranno tre per i corsi di Atletica e i corsi di Agonistica, più un giorno dedicato ai saltatori Asta (Giovedì).

I corsi di Atletica sono propedeutici alle discipline di atletica leggera e si svolgeranno il Lunedì, Mercoledì e Venerdì dalle 17 alle 18, giorni nei quali verranno impartiti i rudimenti dell’atletica leggera in ogni sua sfumatura, quindi corsa, salto ostacoli, lanci e salti in generale. Il corso di Atletica base è riferito alle fasce dei più piccoli (Esordienti B e C) e a coloro non vogliono aderire al corso Agonistica.

Dopo le ore 18, con il corso di Agonistica, si entrerà più in profondità nelle discipline per poter finalizzare le gare attraverso allenamenti specifici. La volontà della guida tecnica è quella di indirizzare i nostri atleti verso le competizioni, come avviene in tutte le discipline agonistiche come il Calcio, il Basket, il Volley etc.

 

QUOTE ASSOCIATIVE

  • Valide da settembre 2018 a Giugno 2019
  • Iscrizione anno 2018/2019
  • CORSO ATLETICA + ESORDIENTI B-C…………….……….………………..170 €
  • CORSO AGONISTICA ESORDIENTI A + ALTRE CAT………………..…200 €
  • Per nuclei famigliari lo sconto da applicare sarà del 15%
  • Per le nuove iscrizioni è obbligatorio il kit “ATLETICA PAR CANEGRATE” e il costo totale è di 30€, che prevede:
    • FELPA CON CAPPUCCIO ATLETICA PAR CANEGRATE
    • CANOTTA GARA ATLETICA PAR CANEGRATE
    • ZAINETTO LOGO ATLETICA PAR CANEGRATE
  • Per i rinnovi è previsto un nuovo capo di abbigliamento tecnico invernale che verrà consegnato nelle prossime settimane

 

Incluso nell’iscrizione

  • Utilizzo pista atletica Corso Atletica
    • Lunedì-Mercoledì-Venerdì dalle 17.00 alle 18.00
  • Utilizzo pista atletica Corso Agonistica
    • Lunedì-Mercoledì-Venerdì dalle 17.00 alle 19.00
  • In condizioni sfavorevoli utilizzo palestra della struttura sportiva
  • Assicurazione infortuni
  • Iscrizione gare Fidal
  • Iscrizione FIDAL/CONI
  • Centro medico convenzionato per Visite mediche sportive (Obbligatorie per la pratica dello sport)

GARE

Durante l’anno verrà stilato un calendario gare, tutti gli atleti sono convocati, qualora non possano prenderne parte i genitori sono pregati di informare la dirigenza.

L’abbigliamento gara non è discutibile, si potrà gareggiare solo ed esclusivamente con la canotta da gara, quindi sono vietate magliette maniche lunghe, felpe di ogni genere o maglia invernale. L’abbigliamento può prevedere una maglia ma solo sotto la canotta gara Atletica PAR.

Alle gare si arriva con tuta di rappresentanza e con zainetto società. Ad oggi la tuta rappresentanza è la felpa verde, la quale non va assolutamente usata per gli allenamenti. Durante gli allenamenti si dovrà usare la maglia invernale allenamento.

 

CATEGORIE FIDAL

STAGIONE

2018

2019

CATEGORIAANNOANNO
ESORDIENTI C2011-20122012-2013
ESORDIENTI B2009-20102010-2011
ESORDIENTI A2007-20082008-2009
RAGAZZI2005-20062006-2007
CADETTI2003-20042004-2005
ALLIEVI2001-20022002-2003
JUNIORES1999-20002000-2001
PROMESSE1996-1997-19981997-1998-1999

NUMERI UTILI

 

Nome

Ruolo

Telefono

ANDREA CALANDRINA

 

3496151859

BEATRIZ ACEVEDO

Segreteria giovanili

 

UMBERTO SCORDAMAGLIA

Segreteria PAR Canegrate

3402412254

ROBERTO GORLA

Vice presidente

3336894606

SALVATORE VERULENTO

Presidente

3275347807

ORARIO SEGRETERIA CAMPO SPORTIVO

Email: parcanegrate@gmail.com

 

Lunedì ore 17.00

 

Per comunicazioni o chiarimenti al di fuori dell’orario potete usare la email o i riferimenti riportati a lato

È PREVISTO UN PERIODO DI PROVA DI 2 SETTIMANE